Свобода людям, независимость нациям!

В командном зачете Олимпиады Азербайджан разделил с Хорватией 30-31 места

Стало известно итоговое место Азербайджана в медальном зачете на летних Олимпийских играх «Париж-2024».

Наша страна, завоевавшая на Олимпийских играх 7 медалей, разделила 30-31 места с Хорватией. Об этом сообщает «Азертадж».

Азербайджанские дзюдоисты Хидаят Гейдаров (73 кг) и Зелим Коцоев (100 кг) стали олимпийскими чемпионами, таэквондист Гашим Магомедов (58 кг) и боксер Альфонсо Домингес (92 кг) завоевали серебряные медали, борец греко-римского стиля Хасрат Джафаров (67 кг), борцы вольного стиля Магомедхан Магомедов (97 кг) и Гиоргий Мешвилдишвили(125 кг) принесли Азербайджану бронзовые медали.

Таким образом, в медальном зачете Азербайджан улучшил результат, достигнутый на Олимпийских играх в Токио. На соревнованиях, прошедших в столице Японии, наши спортсмены завоевали 3 серебряные и 4 бронзовые медали и заняли 67-е место в медальном зачете.

Азербайджан на летних Олимпийских играх представляли 48 спортсменов в 15 видах спорта.

Первое место на соревнованиях заняли представители США. В копилке команды 126 медалей: 40 золотых, 44 серебряных и 43 бронзовых наград.

Следом расположился Китай, у которого 91 награда (40 — 27 — 24). Тройку замкнула Япония с 20 медалями высшей пробы, а также 12 серебряными и 13 бронзовыми наградами.