Свобода людям, независимость нациям!

Ушел из жизни легендарный американский бегун Отис Дэвис - ФОТО

Американский бегун, двукратный олимпийский чемпион Отис Дэвис скончался в возрасте 92 лет.

Как передает Oxu.Az, об этом сообщается на сайте Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics).

Причина смерти не уточняется.

Отис Дэвис вошел в историю мировой легкой атлетики благодаря своим феноменальным достижениям. На Олимпийских играх 1960 года в Риме он завоевал две золотые медали - на дистанции 400 м и в эстафете 4х400 м. Его победа в индивидуальном забеге стала настоящей сенсацией - Дэвис опередил фаворита соревнований немца Карла Кауфмана на фотофинише, показав результат 44.9 секунды. Этот результат стал новым мировым рекордом и продержался целых три года.

Дэвис был первым легкоатлетом в истории, кому удалось выбежать из 45 секунд на дистанции 400 м.

В конце августа в возрасте 97 лет скончался другой бывший мировой рекордсмен на дистанции 400 м - ямаец Джордж Роден.