Свобода людям, независимость нациям!

УЕФА признал ошибку судьи на Евро-2024 в пользу Испании

Судейский комитет УЕФА спустя два месяца признал, что в ворота сборной Испании в четвертьфинале Евро-2024 с национальной командой Германии должны были назначить пенальти за игру рукой защитника Марка Кукурельи.

Как передает Oxu.Az, об этом сообщает Relevo.

Немцы 5 июля проиграли испанцами в дополнительное время со счетом 1:2. Основное время матча завершилось вничью - 1:1. А в овертайме мяч после дальнего удара Джамала Мусиалы попал в руку Кукурелье, который в тот момент находился в собственной штрафной площади.

Главный арбитр встречи Энтони Тейлор не назначил пенальти, судья VAR также вмешиваться не стал.

В комментарии к эпизоду с Кукурельей комитет УЕФА указал, что контакт руки с мячом, останавливающий удар по воротам, должен наказываться строже, если только рука не находится очень близко к телу или прижата к телу, и судья должен был назначить пенальти.

В сборной Германии критиковали решение Тейлора, а немецкие болельщики запустили петицию с требованием переиграть матч. Ее подписали 450 000 человек.

Напомним, что Испания стала победителем Евро-2024.